0 голосов
0 просмотров

Что будет за покупку краденных вещей?

Иногда, в целях экономии, покупаю на барахолке б/у сотовые, детали от машин и проч. Заведомо понимаю что вещи краденные, уж больно у продавцов вид сомнительный, возможно занимаются сбытом краденного , и сидят на развале одни и те же, а телефоны у них каждый раз новые.

Уважаемые юристы, подскажите, ничем мне не грозит такое желание сэкономить по УК РФ?

спросил от Отличник (7.2k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

3 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

В случае, если в отношении продавца (ов) либо иного лица совершившего кражу покупаемых Вами товаров, будет возбуждено уголовное дело и вынесен приговор, то все, что Вы приобрели может быть истребовано собственником.

Не заявляйте о Вашей осведомленности относительно способа получения товара продавцом.

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Коллега прав. Имущество подлежит изъятию и передачи собственнику.

Когда решение суда по уголовному делу вступит в силу, вы вправе подать иск к осужденному о возмещении причинённого вам вреда.

Наказание за приобретение или сбыт имущества,  заведомо добытого преступным путем, предусмотрено  Уголовным кодексом РФ (ст.175 УК РФ)

 Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

Вас могут привлечь к уголовной ответственности только в случае, если будет установлено, что покупая имущество, вы знали о том, что добыто оно было продавцом преступным путём, либо сам обвиняемый укажет на вас, как на систематического скупщика вещи, кроме того,  факт заниженной стоимости учтется и отсутствие документов на вещь.  Доказать проблематично, но нервы потрепят.

Решайте сами, но знайте такая «экономия» денег, может обернуться для вас неприятностями.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.2k баллов) 1 1 1

Вам это сильно грозит.

Краденные сотовые телефоны изымут, а замет конфискуют, как вещественные доказательства.

Лично Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст.175 УК РФ.

Статья 175 "Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем" УК РФ
Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, наказываются штрафом в размере до 40 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...