0 голосов
1 просмотр

Должен ли сын платить налог с подаренной машины?

Подскажите пожалуйста, если несложно, должен мой сын платить налог? Дело вот в чём: сын в 2012 году заканчивает Университет. Пока идёт на красный диплом. Если диплом будет у него в кармане - подарю машину. Не обременит ли такой подарок сына? А вдруг с него ещё и налог взыщут? Тогда получится, что это не подарок вовсе, а обременение.

Заранее благодарен за ответ.

С наступающими вас праздниками, Всех благ!

спросил от Отличник (7.2k баллов) 2 2 2 в категории Налоговое право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (1.2k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Никакого налогового обременения Ваш сын не понесёт.

Есть статья 217 Налогового кодекса РФ, а точнее п. 18.1., где сказано следующее: "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)". В соответствии с этой нормой Ваш сын освобождается от уплаты подоходного налога при получении от Вас в качестве дара автомобиля.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 НК РФ 

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, Ваш сын освобожден от уплаты налога с доходов физических лиц, если Вы подарите ему автомобиль.

Удачи Вам и Вашему сыну и также с наступающими праздниками!

С уважением, Евгений

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...