0 голосов
0 просмотров

Как выписать умершего человека из квартиры

Умер брат. Прописан был в моей квартире. Нужно ли его снимать с регистрации? Если да, то каким образом?

Заранее спасибо!

спросил от Отличник (7.2k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.2k баллов) 1 1 1

Вам надо подать в паспортный стол заявление о снятии брата с регистрационного учета и приложить к нему копию свидетельства о смерти.

Затем Вам выдадут справку по форме 9, где будет указано, что брат снят с регистрационного учета в связи со смертью.

В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, далее - Правила) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства в связи со смертью соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами (п. 32 Правил).

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...