0 голосов
1 просмотр

новогодние выходные

В новогодние выходные районо заставляет учителей дежурить в школе. Имеют ли право на это и чем могут мотивировать?

спросил от Бакалавр (10.2k баллов) 2 2 2 в категории Гражданское право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Привлечь вас к работе в нерабочие праздничные дни возможно только с вашего письменного согласия и в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

Ваше согласие на работу в нерабочие праздничные дни не требуется в следующих случаях:

1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части (ст. 113 Трудового кодекса РФ).

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере или работнику может быть предоставлен другой день отдыха (ст. 153 Трудового кодекса РФ).

Таким образом, можете смело отказаться от дежурства по школе в праздники.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...