0 голосов
0 просмотров

План-график

Здравствуйте! Вопрос такой:

как внести изменения в план-график, если на закупку никто не вышел (Электронный аукцион), а играть запросом предложений желания нет. Можно ли удалять позиции план графика, менять номера закупок в план-графике? Возможен ли такой вариант?:

ЭА не состоялся(никто не вышел). В П-г эту позицию не трогаем, добавляем еще одну с другим номером, немного меняем предмет закупки, пишем новые сроки.

Нужно ли тогда как то помечать первоначальную позицию (например, закупка не состоялась или т.п.)?

спросил от Супер специалист (26.5k баллов) 2 2 2 в категории Тендеры, контрактная система в сфере закупок

4 Ответы

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (19.6k баллов) 1 1 1
как внести изменения в план-график, если на закупку никто не вышел (Электронный аукцион), а играть запросом предложений желания нет. Можно ли удалять позиции план графика, менять номера закупок в план-графике? Возможен ли такой вариант?:
Елена

удалять закупку нельзя, также как и изменять № закупок. Согласно пункту 16 Приказа Минэкономразвития России N 761, Казначейства России N 20н от 27.12.2011

«Об утверждении порядка размещения на официальном сайте планов-графиков размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков и формы планов-графиков размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков»:

16. Изменения в планы-графики в связи с проведением повторных процедур размещения заказов вносятся только в части сроков и способа размещения заказа и исполнения контракта.

Если же вы хотите отменить закупку, то в 14 графе необходимо внести отставание согласно пункту 15 данного приказа:

15. Внесение изменений в планы-графики осуществляется в случаях:
1) изменения более чем на 10% стоимости планируемых к приобретению товаров, работ, услуг, выявленные в результате подготовки к размещению конкретного заказа, вследствие чего невозможно размещение заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг в соответствии с начальной (максимальной) ценой контракта, предусмотренной планом-графиком;
2) изменения планируемых сроков приобретения товаров, работ, услуг, способа размещения заказа, срока исполнения контракта;
3) отмены заказчиком, уполномоченным органом предусмотренного планом-графиком размещения заказа;
4) образовавшейся экономии от использования в текущем финансовом году бюджетных ассигнований в соответствии с законодательством Российской Федерации;
5) при возникновении обстоятельств, предвидеть которые на дату утверждения плана-графика было невозможно;
6) в случае выдачи заказчику, уполномоченному органу предписания уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления об устранении нарушения законодательства Российской Федерации о размещении заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании торгов.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

оставил комментарий от Супер специалист (26.5k баллов) 2 2 2

Спасибо! А если закупка была размещена, но никто не вышел, тоже писать основания - отмена? И я не до конца поняла, возможен ли вариант который я описала?

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (19.6k баллов) 1 1 1

если не кто не пришел закупка не состоялась. Отменять или нет ваше дело. Если хотите провести заново меняете только сроки.Ваш вопрос я не совсем понял.

оставил комментарий от Супер специалист (26.5k баллов) 2 2 2

по 44-ФЗ если ЭА не состоялся нужно проводить запрос предложений. Я не хочу. Хочу добавить новую позицию, немного поменять название, вроде как другая новая закупка. В предыдущей нужно что то писать или просто про нее забыть. Нужно как то в план-графике помечать что процедура не состоялась?

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (19.6k баллов) 1 1 1

вы не правы. Согласно части 2 статьи 83 заказчик вправе провести запрос предложения, а не обязан проводить запрос предложений.

оставил комментарий от Супер специалист (26.5k баллов) 2 2 2

то есть можно хоть сто раз менять сроки и торговать ЭА?

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (19.6k баллов) 1 1 1

да, именно так.пока не состоится.

оставил комментарий от Супер специалист (26.5k баллов) 2 2 2

В части 2 статье 83 написанны случаи вообще когда вправе заказчик проводить запрос предложений, но согласно части 4 статьи 71 написанно "заказчик вносит изменения в план-график (при необходимости также в план закупок) и осуществляет закупку путем проведения запроса предложений в соответствии с пунктом 8 части 2 статьи 83 настоящего Федерального закона (при этом объект закупки не может быть изменен) или иным способом в соответствии с настоящим Федеральным законом."

Конечно что они имели под "или иным способом" не понятно. Я так понимаю что ЭА в эти иные способы не входит.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...