0 голосов
0 просмотров

Оплата учебного отпуска

Здравствуйте,я работаю в школе и получаю высшее образование по этой же специальности; собираюсь в июне взять учебный отпуск для сдачи гос экзаменов.Скажите пожалуйста, каким образом будет оплачиваться учебный отпуск,и могу ли я взять только часть из предоставляемого мне учебного отпуска (например,на неделю меньше) ,и как это следует оформить?

Спасибо

спросил от Бакалавр (14k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав работников

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (1.3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте Юлия,
1)Учебный отпуск предоставляется в календарных днях. Начало и окончание отпуска указаны в справке-вызове. В некоторых случаях за время учебного отпуска работнику выплачивается средний заработок (ч. 1 ст. 173, ч. 1 ст. 174 и ч. 1 ст. 176 ТК РФ). Средний заработок для оплаты учебных отпусков рассчитывается так же, как и для оплаты ежегодных основных и дополнительных отпусков. Его определяют исходя из среднего дневного заработка, исчисленного по правилам: ч. 4 ст. 139 Трудового кодекса; п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922.

2) Работник может не захотеть использовать учебный отпуск полностью, а взять только его часть. Поэтому для предоставления такого отпуска нужно заявление работника. К нему должна быть приложена справка-вызов.

Желаю удачи.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...