0 голосов
0 просмотров

не хотят выплачивать декретные

Здравствуйте! устроившись на работу в банк,узнала что беременна,хотят увольнять,говорят декретные не  заплатят,имеют ли право не оплачивать декретные??? В каком размере я могу получить декретные проработав всего пять месяцев до декрета?????

спросил от Начинающий (572 баллов) 1 2 2 в категории Трудовое право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

1) Расторжение трудового договора с вами возможно только с вашего согласия. Лишь в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем возможно расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. 261 Трудового кодекса РФ).

2) Отказаться от выплаты пособия по беременности и родам ваш работодатель не имеет права, это его обязанность.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 Трудового кодекса РФ).

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка или, если вы проработали в своей жизни в общей сложности менее шести месяцев, - в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"). 

Таким образом, вам необходимо будет представить работодателю листок нетрудоспособности и заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. В случае отказа работодателя предоставить вам отпуск по беременности и родам и/или выплачивать пособие, необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам или в суд и - для привлечения работодателя к административной ответственности за нарушение законодательства о труде - в трудовую инспекцию.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...