0 голосов
0 просмотров

Вступление в права наследования

В 1978 году у мужа умирает отец (дом и земельный участок в деревне), открывается наследственное дело на вдову ( мать мужа). В права наследования не вступила. В 2012 году умирает мать мужа. Открыто наследственное дело на сына, т.е. моего мужа. Документов на дом и землю нет, не оформляли, есть только выписка из похозяйственной книги сельсовета за 1976-1979г.г. Может ли сын сейчас вступить в права наследования на имущество отца???

спросил от (32 баллов) 1 в категории Наследство

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (1k баллов)

У Вас иное основание на претендование на дом и земельный участок — приобретательная давность, указанная в ст. 234 ГК РФ: «Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)».Обращайтесь в суд с иском о признании Вас собственником земли, и потом зарегистрируют Ваше право собственности в Росреестре.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...