0 голосов
0 просмотров

Усыновление ребенка мужа от первого брака

Добрый день) У мужа от гражданского брака есть сын 8 лет, в браке у нас родился еще один ребенок. Если я оформлю усыновление его сына материнский капитал будет выплачиватся как за второго ребенка?

спросил от Бакалавр (13.6k баллов) 2 2 2 в категории Усыновление, опека и попечительство

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (814 баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Анна! Статьей 3 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» определено право на доп. меры гос. поддержки:

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1)женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки; *3.1.2)
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Таким образом, для Вас первым ребенком будет Ваш общий с мужем ребенок, а вторым будет усыновленный Вами ребенок мужа.

При условии усыновления у Вас возникнет право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал).

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...