0 голосов
1 просмотр

Авансовые платежи по прибыли

Предприятие за 1-кв.2015 года имело выручку от реализации в разбивке по месяцам - январь 10 000 руб., февраль - 20 000. руб., март 1 200 000 руб. Итого за квартал 1 500 000 руб. Должны ли мы уплачивать авансовые взносы по прибыли и если да, то с какого периода нужно производить оплату?

спросил от Специалист (21.7k баллов) 2 3 3 в категории Налоговое право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (4.4k баллов) 1 1 1

Главный способ уплаты авансовых платежей это их уплата помесячно. В таком случае авансовый платеж рассчитывается на основании данных предыдущего квартала.

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 286 Налогового кодекса РФ по итогам каждого отчетного (налогового) периода налогоплательщики исчисляют сумму авансового платежа по налогу на прибыль, исходя из ставки налога и прибыли, подлежащей налогообложению, рассчитанной нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания отчетного (налогового) периода. При этом в течение отчетного периода налогоплательщики исчисляют сумму ежемесячного авансового платежа.
Согласно п. 3 ст. 286 НК РФ организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, не превышали в среднем 10 млн руб. за каждый квартал, уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода. Аналогичная позиция высказана контролирующими органами (Письмо Минфина России от 30.12.2011 N 03-03-07/64). Кроме того, суды указывают, что норма, предусмотренная п. 3 ст. 286 НК РФ, носит императивный характер, то есть обязательна к применению налогоплательщиками.
В случае превышения лимита выручки от реализации, установленного п. 3 ст. 286 НК РФ, налогоплательщик утрачивает право на уплату квартальных авансовых платежей начиная с квартала, следующего за кварталом, в котором такое превышение произошло.

Последним способом является уплата авансовых платежей по итогам каждого месяца исходя из фактически полученной прибыли. Этот порядок могут применять любые организации, которые уведомили налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду, в котором происходит переход на данную систему уплаты авансовых платежей.
При таком способе расчета ежемесячного платежа не учитываются показатели предыдущих отчетных периодов, а только фактическая выручка отчетного квартала.

Из вашего вопроса вообще не понятно, о чем вы спрашиваете. Про какие авансовые платежи — ежемесячные или квартальные? Вновь ли образованная это организация (там свои нюансы). Если нет, какой тогда размер выручки за предыдущий отчетный период. Подавалось ли заявление об исчислении налога исходя из фактической прибыли. Вопрос не о чем практически и ответ на него точный невозможен.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...