0 голосов
0 просмотров

Авансовые платежи по прибыли

Новое предприятие зарегистрировано 03.10.14г. Деятельность практически не велась, по результатам 4-го кв.2014 г. сдана нулевая декларация по прибыли. За 1-кв.2015 года предприятие имело выручку от реализации в разбивке по месяцам - январь 10 000 руб., февраль - 20 000. руб., март 1 200 000 руб. Итого за 1 квартал 2015г. - 1 230 000 руб. Заявление об исчислении налога исходя из фактической прибыли мы НЕ подавали, и считая, что мы не превысили выручку в 3 млн.в квартал авансовые платежи не платили. Получили запрос из налоговой с требованиями об уплате ежемесячных авансовых платежей. Должны ли мы уплачивать авансовые взносы по прибыли и если да, то с какого периода нужно производить оплату?

спросил от Специалист (21.7k баллов) 2 3 3 в категории Налоговое право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (462 баллов)

Добрый день

В пункте 3 статьи 286 НК РФ указан круг налогоплательщиков, которые уплачивают только квартальные авансовые платежи по налогу на прибыль по итогам истекшего отчетного периода, то есть по окончании I квартала, I полугодия и 9 месяцев. К ним, в частности, относятся: организации, у которых доходы от реализации за предыдущие четыре квартала не превысили в среднем 10 млн. руб. за каждый квартал.

Для указанных компаний отчетными периодами признаются I квартал, I полугодие и 9 месяцев календарного года (абз. 1 п. 2 ст. 285 НК РФ). Ежемесячные авансовые платежи внутри квартала такие организации не платят.

Если доход компании от реализации за четыре предыдущих квартала превысил 10 млн. руб., ей необходимо перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей.
При определении предыдущих четырех кварталов необходимо учитывать последовательно идущие четыре квартала, предшествующие периоду подачи соответствующей налоговой декларации.

Любая организация может перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли (абз. 7 п. 2 ст. 286 НК РФ). Такой переход возможен только с начала налогового периода, то есть с начала календарного года. При этом необходимо предварительно уведомить налоговые органы.

Ваша выручка за предыдущие 4 квартала не превысила 10 млн рублей и заявления вы не подавали. Уплата ежемесячных платежей, возможна только по вашему желанию, подтвержденному вашим заявлением. Платить авансовые платежи вы не должны.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...