0 голосов
0 просмотров

Что делать, если мать не дает ребенка отцу после развода?

Добрый день,

Возникла такая ситуация: мать после развода не дает отцу забирать ребенка на выходные дни,аргументируя тем,что он живет с другой женщиной и мать не хочет чтобы ее ребенок ее видел. Что в таком случае можно сделать? и как добиться того,чтобы она все таки не запрещала отцу общаться с ребенком

спросил от Отличник (5.5k баллов) 2 2 2 в категории Семейное право

3 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (4.3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте! Отцу ребенка необходимо подать исковое заявление в районный суд:«Об устранении препятствий к общению с ребенком». Считаю требования матери ребенка недостаточны для обоснованного чинения препятствий общению ребенка с отцом. Думаю, исковые требования будут удовлетворены.

0 голосов
ответил от Отличник (8.7k баллов) 1 1 1

Если ребёнку 10 лет и больше, он на суде сам решит, как ему встречаться с отцом. 

0 голосов
ответил от Доктор Наук (42.6k баллов) 1 1 1

Уважаемая Марина!

Полностью согласна с коллегами. Хочу только дополнить ответ нормой закона. Согласно СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.


Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...