0 голосов
0 просмотров

Задолженность по налогам индивидуального предпринимателя в Москве

Здравствуйте. Тема вопроса - долги по налогам и штрафам. Налоговая прислала письмо . Там следующая информация: имеется задолженность в размере 5 000 рублей за то, что при закрытии счета на ИП я не уведомила налоговую службу.

Посмотрела на сайте сегодня - пишут, что задолженности нет.

1.Как быть? Чему верить? И как тогда узнать, есть ли у ип долги по налогам в Москве.

2. Если поехать за границу, может ли такой долг стать причиной того, что элементарно не выпустят?

спросил от Одаренный (1.8k баллов) 2 2 2 в категории Взыскание задолженности

4 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (1.5k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Так это не задолженность а штраф за неуведомление налогового органа об открытии/закрытии счета.

Согласно п. 2 ст. 23 НК РФ 

Налогоплательщики — организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) — в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности

А п. 1 ст. 118 НК РФ предусмотрена ответственность за невыполнение данной обязанности

Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Если не заплатите, то взыщут в принудительном порядке через ФССП.
0 голосов
ответил от Отличник (7.9k баллов) 1 1 1

Добрый день!

На сайте ИФНС в онлайн режиме можно проверить наличие задолженности по налогам и сборам. Исходя из Вашего обращения ясно, что на Вас наложено административное взыскание в виде штрафа за налоговое правонарушение. Поэтому данная информация не отображается на сайте. Если Вы не оплатите штраф в указанный срок, требование будет передано для исполнения в ФССП, которая в свою очередь вправе ограничить выезд за пределы РФ, в случае наличия задолженности по исполнительным производствам.

0 голосов
ответил от Одаренный (1.5k баллов) 1 1 1

— 1.Как быть? Чему верить? И как тогда узнать, может ещё есть какие-нибудь штрафы и долги, а я не вкурсе.

На сайте налоговой информации о таких штрафах нет.

Можете посмотреть такую информацию на сайте ФССП: www.r32.fssprus.ru/iss/ip/


— 2. Если поехать за границу, может ли такой долг стать причиной того, что элементарно не выпустят?

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

При неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

Пока при любом долге могут границу закрыть. Но скоро будет возможно только при долге более 10 000 рублей (http://pravo.ru/news/view/86131/).
0 голосов
ответил от Одаренный (1.5k баллов) 1 1 1

Уточню, что по постановлению налогового органа судебный пристав не имеет право вынести постановление об ограничении должника в выезде за пределы РФ, такое постановление об ограничении может быть вынесено только если долг взыскивается по решению суда.

Смотрим статью, указанную моим коллегой выше- «При неисполнении должником… требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом...» В данном случае постановление налоговой о наложении на вас штрафа не является ни судебным актом, и такое решение вынесено не на основании судебного акта. Следовательно при таком положении дел ограничить в выезде Вас не могут. исключение составляет если сам пристав или налоговый орган обратиться в суд за применением к вам данной меры- ограничение в выезде, но исходя из практики работы скажу, что ни разу еще не встречала чтобы пристав или налоговый орган обращались в суд с таким ходатайством- сумма очень уж маленькая.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...