0 голосов
0 просмотров

Взыскание коммунальных платежей

Добрый день уважаемые юристы. Помогите разобраться в ситуации. 1,6 года назад я и супруга развелись, дочь (5лет) по суду осталась с супругой. Мы все вместе жили в комнате общежития, где были все прописаны. До развода комната была приватизирована на дочь. После развода бывшая супруга поменяла замки и никаким образом не впускала меня жить в комнату. Я дабы не травмировать психику дочери стал жить у друзей и где придется. По прошествии полутора лет бывшая супруга подала на меня исковое заявление о возмещении мною половины всех понесенных ею затрат за коммунальные платежи по комнате, где я фактически не проживал, но был прописан. Правомерны ли ее действия? Спасибо за ответ.

спросил от Отличник (7k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

К сожалению для суда факт Вашей регистрации в жилом помещении, будет являться основанием считать, что Вы так фактически проживаете и пользуетесь услугами. Доказывайте, что живете по другому адресу.

оставил комментарий от Отличник (7k баллов) 2 2 2

Доказательства какого характера для суда будут приемлемы?

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

Если жилье приватизировано на дочь, то она является собственником жилья, но до ее совершеннолетия родители являются законными представителями по всем вопросам, касающимися жилья.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Поскольку вы в  разводе (и скорее всего, выплачиваете алименты на содержание ребенка), а ребенок при разводе остался с матерью, то оплата за коммунальные платежи должна быть возложена на мать ребенка, вашу бывшую жену.

Тем не менее, было бы неплохо в суде предоставить также доказательства того, что вы не проживаете в данной комнате (это могут быть свидетельские показания соседей по общежитию, где вы не проживаете, и свидетельские показания лиц у которых вы проживаете, и возможно оплачиваете проживание).

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...