0 голосов
0 просмотров

Получение льгот пострадавшим от Чернобыльской Катастрофы, документы? на каком языке?

что нужно чтобы получить льготы? если имеется документ с украины о проживании в зоне гарантированного добровольного отселения. документ заверен на украине и на украинском языке. надо ли переводить его? если переводить заверять? нужны ли еще какие либо документы и куда обращаться с ними?

спросил от Бакалавр (10.1k баллов) 2 2 2 в категории Гарантии, льготы, компенсации

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (1k баллов) 1 1 1

Сергей, все документы, принимаемые во внимание на территории России в целях предоставления льгот, пенсионного обеспечения, выполненные на иностранном языке (в том числе украинском) должны в обязательном порядке имеет нотариально заверенный перевод. Обращаться с этими документами необходимо для начала в Управление соцзащиты населения по месту жительства на территории РФ, а затем при необходимости в территориальное подразделение ПФР. Нужно ли обменивать документ, официально выданный на Украине на российский? Основанием
для определения статуса граждан Украины, проживавших на загрязненных территориях,
являются справки о периоде проживания на указанных территориях, выданные
уполномоченными органами Украины.
В законодательстве о чернобыльской катастрофы Украины применены
критерии зонирования, аналогичные показателям зон радиоактивного загрязнения,
установленным статьями 6-11 Закона от 15.05.1991 № 1244-1 ««О
социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие
катастрофы на Чернобыльской АЭС».  Это позволяет
сопоставлять зоны загрязнения на территориях Украины и России на основании норм
названного Закона и официальных перечней населенных пунктов, расположенных в
зонах радиоактивного загрязнения. В случае переселения граждан  из Украины на постоянное место жительства в
Российскую Федерацию основанием для выдачи им удостоверения российского образца
является не справка о плотности загрязнения почвы радионуклидами по прежнему
месту жительства, а выданный на Украине документ о праве на льготы и
компенсации по факту проживания (работы) в населенных пунктах, включенных в
официальные перечни населенных пунктов, расположенных в границах зон
радиоактивного загрязнения указанных государств. В отношении граждан, имеющих
статус постоянно проживающих на территории зоны усиленного радиоэкологического
контроля,
переселившихся с территории Украины на постоянное место жительства в Российскую
Федерацию, порядок обмена удостоверений
и справок о проживании, выданных в соответствии с законодательством Украины, на
документы российского образца отсутствует
, поэтому во внимание в соответствии
с нормами Закона от 15.05.1991 № 1244-1 могут
быть приняты удостоверения о праве на льготы и компенсации и справки о
постоянном проживании на загрязненной территории, соответствующей по уровню
облучения населения и плотности загрязнения почвы радионуклидами зоне
проживания с льготным социально-экономическим статусом, выданные
уполномоченными органами Украины.

 


Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...