0 голосов
1 просмотр

Можно ли работать педагогом с погашенной судимостью(более 30 лет), по статье за спекуляцию?

можно ли работать педагогом с погашенной судимостью ( более 30 лет) , по статье за спекуляцию? возможно ли увольнение?

спросил от Отличник (7.2k баллов) 2 2 2 в категории Трудовое право

4 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2k баллов) 1 1 1

что за статься какой год? и не отменена ли она в настоящее время надо разбирать с=вашу ситуацию конкретно — так как есть нормы что судимости не являющиеся по настоящему УК РФ преступлениями не несут последствий  — так как положения вступили в силу при тех нормах которые были в период вступлениях их в силу

оставил комментарий от Отличник (7.2k баллов) 2 2 2

этой статьи нет на сегодняшний день... статья была, 154 ук рсфср... осужденна с 4.11.1981 по 21.09.1982....

0 голосов
ответил от Начинающий (502 баллов) 1 1 1

В соответствии со ст. 351 .1 ТК РФ: «К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития
несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского
обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере
детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость,
подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за
исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено
по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья,
свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного
помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой
неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и
несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности,
основ конституционного строя и безопасности государства, а также против
общественной безопасности.»

Указанная вами статья, это статья, экономического характера  — включена в группу хозяйственные.

Поэтому  вы имеете право работать педагогом.

0 голосов
ответил от Специалист (20.2k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Анна!

В Вашем случае никаких препятствий работать и далее педагогом нет, поскольку названная Вами норма УК РСФСР не существует с введением в действие нового УК РФ.

Запрет работать в сфере преподавания изложен в ст. 351.1. ТК РФ, которая предполагает действующие нормы УК РФ. Статья же 154 УК РСФСР декриминализирована. То есть ныне купля перепродажа товаров с целью наживы преступлением не считается. Напротив, это предпринимательская деятельность (бизнес). 

оставил комментарий от Отличник (7.2k баллов) 2 2 2

а как быть, то что судимость есть??? возможно ли ее аннулировать?

0 голосов
ответил от Отличник (7.1k баллов) 1 1 1

Ваша судимость уже погашена по срокам. Чтобы убедиться в этом, получите в УВД Вашего субъекта справку об отсутствии судимости. 

Данные же в самой базе остаются, что судимость была, но на Ваши права это не влияет.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...