0 голосов
1 просмотр

Возможно ли получить наследство через 3 года?

хотим подать на наследство. с даты смерти прошло почти 3 года. уважительной причины пропуска срока нет, разве только то , что родственники скрыли факт смерти. в росреестре, была получена справка о том, что 1\2 принадлежит одному из наследников а вторая часть принадлежит умершему. возможно ли что то получить? куда идти и что писать?

спросил от Одаренный (2.4k баллов) 2 2 2 в категории Наследство

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (134 баллов) 1

Евгения, добрый день!

В соответствии со ст.1155 Гражданского кодекса РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд и просить восстановить пропущенный срок, ссылаясь на то, что не знали о смерти наследодателя. В качестве доказательств Вы можете использовать также свидетельские показания, либо письменные, согласно которым Вы узнали о смерти только сейчас.

В то же время, согласно ч. 2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ,  признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

Обычно, если наследник проживал в жилом доме, признается, что он принял наследство. Доказательствами, подтверждающими факт проживания в жилом доме могут служить как раз справка, которая имеется у Вас, а также, например, выписка из домовой книги.

В данном случае, необходимо вначале обратиться к нотариусу, с указанной Вами справкой, которая обычно признается бесспорным доказательством фактического принятия наследства. И в случае, если нотариус откажет — необходимо будет уже обращаться в суд. Если Вы сразу обратитесь в суд с требованием о признании факта принятия наследства, то суд откажет, так как Вами не был соблюден до судебный порядок, а именно обращение к нотариусу.

Таким образом у Вас есть два варианта: просить суд восстановить срок, для принятия наследства, либо обращаться к нотариусу и в суд, чтобы признать принятие наследства.

На мой взгляд, второй вариант является более верным.

С уважением, Сергей Сергеевич.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...