0 голосов
0 просмотров

Правомерны ли действия полицейских?

Имели ли право полицейские приехав ко мне домой брать с меня обьяснительную по уголовному делу без повесток и всего прочего и являеться это законным с их стороны

спросил от Бакалавр (10.1k баллов) 2 2 2 в категории Конституционное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Отличник (6.4k баллов) 1 1 1

здравствуйте Сергей! да, имеют. однако вам обязаны разъяснить ст.51 Конституции РФ, согласно которой вы вправе не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. в связи с чем вы вправе отказаться от дачи объяснений, воспользовавшись своим конституционным правом. при этом вы вправе не пускать полицейских в свое жилище.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...