0 голосов
0 просмотров

Право собственности на квартиру, взятую в ипотеку

В 2012 году я оформила на себя ипотеку (долевое строительство) с выплатой на 15 лет, на сегодняшний момент квартира еще не достроена. Я живу с молодым человеком, но официально мы не расписаны. Если мы распишемся, молодой человек будет иметь право на данную квартиру?

спросил от Одаренный (1.6k баллов) 2 2 2 в категории Ипотека

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (4.4k баллов) 1 1 1

добрый день, Дарья! имущество, приобретенное в браке, является общим имуществом супругов.  несмотря на то, что договор долевого участия в строительстве заключен Вами до регистрации брака, выплаты по ипотеке в течение 15 лет Вы будете производить из общих доходов, соответственно Ваш муж может претендовать на часть квартиры, чтобы себя обезопасить нужно заключить брачный договор, в котором указать, что квартира является Вашим личным имуществом.

0 голосов
ответил от Специалист (22.4k баллов) 1 1 1

Добрый день!

В соответствие со ст.36 СК ФР имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст.37 СК РФ 
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Я бы так же по рекомендовала Вам, если вы опасаетесь за свое имущество, заключить брачный договор, который бы определял имущественные права и обязанности  в случае его расторжения.

Удачи!

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...