0 голосов
0 просмотров

Дни по семейным обстоятельствам

Здравствуйте! Могу ли я взять на работе 3 дня по семейным обстоятельствам в связи со свадьбой сына?

спросил от Супер бакалавр (18k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав работников

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Ирина, добрый день.

Да, можете. Однако предоставление данного отпуска является правом, а не обязанностью работодателя.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
0 голосов
ответил от Одаренный (2.2k баллов) 1 1 1

Добрый день.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, решение о предоставлении работнику по семейным обстоятельствам отпуска без сохранения заработной платы остается за работодателем.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...