0 голосов
1 просмотр

Судебные расходы

На меня по УПК подавали заявление по возмещению судебных расходов, однако были предъявлены факты о фальсификации доказательств, и заявитель забрал без рассмотрения своё заявление. Прошло два заседания мой представитель учавствовал. Судья вынес постановление об оставлении заявления без рассмотрения на основании отзыва заявления заявителем.

Могу ли я возместить судебные расходы?

спросил от Одаренный (4.5k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (1.5k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Денис!

Уточните, пожалуйста, Ваш процессуальный статус в уголовном деле? или все-таки, Вы имели ввиду ГПК РФ? и что значит забрал без рассмотрения свое заявление? То есть, вероятно, отказался от иска? или все же заявление было оставлено судом без рассмотрения?

Согласно ст. 131 УПК РФ — процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам в частности относятся: 1.1) суммы, выплачиваемые потерпевшему на покрытие расходов, связанных с выплатой вознаграждения представителю потерпевшего. В этом случае, если Вы не потерпевший, то оснований для взыскания издержек у Вас нет.

Если же речь о гражданском судопроизводстве, то уточните вышеназванные моменты.

оставил комментарий от Одаренный (4.5k баллов) 2 2 2

Вначале я был частным обвинителем, суд вынес решение, что я не доказал вину обвиняемого по ст.116. Потом обвиняемый подал заявление о взыскании судебных расходов и приложил с квитанции об оплате услуг юриста, они оказались сфальсифицированными. После двух заседаний видимо юрист той стороны, чтобы избежать проблем уговорил забрать это заявление, и судья вынесла постановление вернуть заявление и оставить без рассмотрения. Но я то в свою очередь оплатил услуги своему юристу. Вот и могу ли я их взыскать?

0 голосов
ответил от Одаренный (1.5k баллов) 1 1 1

К сожалению не можете, процессуальным законодательством это не предусмотрено.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...