0 голосов
0 просмотров

Признание гражданского брака законным

Я слышала,что можно признать законным гражданский брак.Это действительно так? и имущество при этом разделить?

спросил от Бакалавр (11.1k баллов) 2 2 3 в категории Семейное право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Отличник (7.1k баллов) 1 1 1

Добрый день, Ольга!

Нет, законным так называемый гражданский брак признать нельзя, законным признается только брак, зарегистрированный в органах ЗАГС. Соответственно, имущество, нажитое в гражданском браке, не является совместно нажитым и к его разделу не применяются нормы СК РФ.

Однако, если на приобретенное имущество у Вас сохранились чеки, то Вы можете попробовать в судебном порядке признать право собственности на него за Вами.

0 голосов
ответил от Специалист (22.4k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Право общей совместной собственности возникает исключительно при условии, что граждане состоят в зарегистрированном в установленном порядке браке. Незарегистрированные семейные отношения таких имущественных последствий не порождают. На имущество, приобретенное на общие средства лицами, брак между которыми не зарегистрирован, распространяются нормы ГК РФ, регулирующие отношения общей долевой собственности. В частности, в случае спора каждый из них должен доказать не только факт приобретения имущества на общие средства, но и размер своего вклада, пропорционально которому будет определена его доля в праве общей долевой собственности в соответствии с правилами ст. 245 ГК РФ.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...