0 голосов
0 просмотров

Подскажите, фото и видеосъемка запрещена теперь?

Добрый день. Помогите мне сейчас, пожалуйста, разобраться вот с каким вопросом. Знаю, что были внесены уже пару лет как изменения в Уголовный кодекс РФ. Касательно статьи 138 УК, ч.3. Не совсем мне здесь ясно, какие именно приборы теперь запрещены.

Например, можно ли фотографировать в принципе гостей на свадьбах? А например, своих друзей на улице, их можно фотографировать? И можно ли, например, использовать камеры видеонаблюдения в офисных помещениях или они теперь запрещены?

А например, вебкамеры в автомобиле или дома? В общем, расскажите, что теперь разрешается использовать, а что запрещено?

И особенно интересует касательно журналистов. Есть для них какие-то особые запреты.

Я сейчас хочу заняться журналистикой, но не хотелось бы сразу же налететь на нарушение закона.

спросил от Одаренный (3.3k баллов) 2 2 2 в категории Уголовное право

4 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (1.5k баллов) 1 1 1

Добрый день.

ч. 3 ст. 138 УК "Незаконные производство, сбыт или приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации..." утратила свою силу в соответствии с Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

Деятельность журналиста регламентирована ФЗ "О средствах массовой информации", в частности ст. 47 данного закона установлены права журналиста, в числе которых содержится право: производить записи, в том числе с использованием средств аудио- и видеотехники, кино- и фотосъемки, за исключением случаев, предусмотренных законом (п.6). Распространять подготовленные им сообщения и материалы за своей подписью, под псевдонимом или без подписи (п. 12).
Исключения из данного права могут быть предусмотрены законодательством. Так, согласно ч. 1 ст. 54 ФЗ "О Конституционном Суде Российской Федерации" кино- и фотосъемка, видеозапись, прямая радио- и телетрансляция заседания допускаются с разрешения Конституционного Суда Российской Федерации. Аналогичные положения содержатся в ч. 7 ст. 10 ГПК РФ, части 7 ст. 11 АПК РФ, ч. 5 ст. 241 УПК РФ.
В целях освещения происходящих событий журналист имеет право посещать специально охраняемые места стихийных бедствий, аварий и катастроф, массовых беспорядков и массовых скоплений граждан, а также местности, в которых объявлено чрезвычайное положение; присутствовать на митингах и демонстрациях. Некоторое ограничение свободы сбора информации в таких ситуациях возможно при проведении на местах следственных действий и иных процессуальных мероприятий, а также на основании Закона "О чрезвычайном положении" и некоторых иных нормативных актов.

ст. 49 данного закона говорит о б обязанностях журналиста, в том числе, журналист обязан:

5) получать согласие (за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов) на распространение в средстве массовой информации сведений о личной жизни гражданина от самого гражданина или его законных представителей;
6) при получении информации от граждан и должностных лиц ставить их в известность о проведении аудио- и видеозаписи, кино - и фотосъемки.

Статья 152.1 ГК РФ указывает: "Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.


0 голосов
ответил от Одаренный (1.2k баллов) 1 1 1

Посмотрите что касается журналиста тут https://pravoved.ru/question/8241/

0 голосов
ответил от Одаренный (2.5k баллов) 1 1 1

Вам, как будущему журналисту, можно еще ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2010 N 16

"О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации"

0 голосов
ответил от Одаренный (1.5k баллов) 1 1 1

Доброго Вам дня!

ч. 3 ст. 138 УК утратила силу, так как была вынесена в отдельную статью 138.1. УК РФ "Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации"
Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

----------------

Как такового закрытого списка таких устройств, однозначно применимого к данной статье нет.

Для примера можно взять Список видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, ввоз и вывоз которых подлежат лицензированию, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 10.03.2000 N 214.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...