0 голосов
1 просмотр

Возврат первого взноса

Добрый день! Оформляли ипотечный кредит в Сбербанке России, первоначальный взнос (10%) отдали продавцам квартиры, банк в кредите отказал,а продавцы квартиры отказываются вернуть деньги. Что делать?

спросил от Отличник (6.7k баллов) 2 2 2 в категории Ипотека

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.5k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Юлия!

Если первоначальный взнос, уплаченный Вами является задатком, то он возврату не подлежит. В п. 3 ст. 380 ГК РФ указано, что при несоблюдении письменной формы соглашения о задатке сумма, уплаченная в счет причитающихся по договору платежей, считается авансом. Из этого следует, что условие о задатке дожно быть закреплено письменно, в противном случае это аванс.

Отказ от возврата аванса признается неосновательным обогащением, подлежащим возврату в соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ.

В случае отказа от возврата аванса Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании:

  • суммы аванса (п. 1 ст. 1102 ГК РФ);
  • процентов за необоснованное пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);
  • судебных расходов (ст. 88, 94, 98 ГПК РФ).

Не забудьте оценить ответ, спасибо.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...