0 голосов
1 просмотр

Имеет ли жена право на собственность

Квартира приобретена в браке, но св-во о регистрации собственности выдано только на мужа. Имеет ли супруга такие же права на эту квартиру или придётся оформлять дарственную на 1\2 доли?

спросил от Отличник (6.4k баллов) 2 2 2 в категории Раздел имущества

1 Ответ

0 голосов
ответил от Отличник (6.7k баллов) 1 1 1

Добрый час, Екатерина.

Согласно статьи 33 СК РФ «Понятие законного режима имущества супругов»:
«1.Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.
Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Согласно статьи  34  СК РФ  »Совместная собственность супругов"
«1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода».

____________

Таким образом, квартира поступает в вашу общую собственность, независимо от того, на кого из супругов она зарегистрирована.

Дополнительные действия по регистрации не обязательны, но вы вправе это сделать, если это успокоит чье-то трепещущее сердце.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...