0 голосов
1 просмотр

Раздел долгов

У моего мужа официальная заработная плата 4000 руб. Мы брали кредит на мое имя. Могу я поле расторжения брака подать иск на раздел долгов в равных долях? У нас есть один несовершеннолетний ребенок

спросил от Бакалавр (11.1k баллов) 2 3 3 в категории Заключение и расторжение брака

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (778 баллов) 1 1 1

Добрый день Ольга!

По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время
совместной жизни, являются общими долгами, то есть должником становится
каждый супруг. 

В основе разрешения вопроса лежит принцип равенства супругов. То есть по
умолчанию предполагается, что каждый становится должным по 1/2 всех
задолженностей. Об этом, в частности, говорится в статье 45 СК РФ.
Исключения возможны: в силу пункта 2 ст. 39 СК РФ суд может отступить
от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа,
если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в
семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в
защиту интересов ребенка.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...