0 голосов
0 просмотров

Имею ли я право не отрабатывать две недели, так как я попал под сокращение по ст 81, ч. 2, п. 1

Имею ли я право не отрабатывать две недели, так как я попал под сокращение по ст 81, ч.2, п.1. Аргументируйте свой ответ.

спросил от Отличник (6k баллов) 2 2 2 в категории Трудовое право

2 Ответы

0 голосов
ответил от Супер специалист (28.1k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Дмитрий. А почему вообще возник вопрос, что при сокращении необходима отработка?

0 голосов
ответил от Одаренный (1.1k баллов) 1 1 1

«Отработка»  двух недель  - срок, за который работник должен уведомить работодателя в случае расторжения трудового договора по инициативе работника (заявление о расторжение трудового договора по собственной инициативе). Он дается для того, чтобы работник мог еще раз обдумать, действительно ли он желает расторгнуть трудовой договор. И если работник меняет решение, он имеет право отозвать свое заявление и продолжить работу. Работодатель же за это период может подобрать работника на вакантное место(ст. 80 ТК РФ).

Ст. 81 ТК РФ — расторжение трудового договора по инициативе работника не предусматривает уведомления работодателя о расторжении трудвого договора работником. Соответственно и не предусматривает срока, за который должно быть подано уведомление. 

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...