0 голосов
0 просмотров

Тонировка передних стекол автомобиля

Остановили сотрудники ДПС за тонировку передних и лобового стёкол , выписали штраф и к нему требование о том что я Ее должен снять в течении 10 дней или около этого, я поехал в автосервис снял тонировку ( на руки дали заказ наряд, с кассовым чеком печатью вин, гос номер авто) после чего не долго думаяРешил тонировку поставить обратно( тонировка не съемная , а нормальная) поехал в тот же сервис поставили тонировку новую обратно, также есть заказ наряд на установку ! После чего меня останавливают ДПС и кричат что эта бумажка никого не волнует, и просят проследовать с ними в отдел, говорят что судье я Ее на суде покажу! Правомерны ли действия сотрудников ДПС в этом случае? На сколько я понимаю, что с юридической точки зрения я прав , поскольку выполнил условия которые были написаны, а про то что я снова не имею права затонировать машину после снятия тонера в этой бумажке ни слова! Как в этой ситуации юридически грамотно отвечать? Или я что то не так понял возможно?

Дополнение к вопросу:

Вот требование которое дали вместе со штрафом, штраф я оплатил! При следующей остановке меня сотрудниками дпс, как мне грамотно себя вести, что бы они меня не смогли доставить в отделение?

image_rest_593042411f8011.image_rest_593042411f8011.78485574.jpg78485574.jpg
image_rest_59304255b2ab61.image_rest_59304255b2ab61.13998735.jpg13998735.jpg
image_rest_5930426d6ae873.image_rest_5930426d6ae873.92848066.jpg92848066.jpg
спросил от Одаренный (2.9k баллов) 2 2 2 в категории ДТП, ГИБДД, ПДД

3 Ответы

0 голосов
ответил от (18 баллов)

Добрый вечер, Михаил!

Вы вправе обжаловать постановление сотрудников ДПС, сославшись на имеющиеся у Вас документы из автосервиса (указать, что исполнили требование сотрудников и сняли тонировку).

В настоящее время прямого запрета в законе на тонировку нет, есть норма лишь запрещающая эксплуатировать автомобиль с тонировкой.

Таким образом, тонировать машину можно, эксплуатировать нельзя.

С уважением, Вероника.

оставил комментарий от Одаренный (2.9k баллов) 2 2 2

обжаловать это понятно! но они просят проехать с ними в отдел, посадят в камеру, потом оттуда сразу в суд) так они мне говорили!

оставил комментарий от Одаренный (2.9k баллов) 2 2 2

Вот требование и заказ наряд

0 голосов
ответил от (14 баллов)

Здравствуйте. В КоАП отсутствует норма которая обязывала бы устранить нарушение при нарушении правил дорожного движения. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ:

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
То есть закон предусматривает только оплату, но не обязанность устранить правонарушение.

Однако существует ч.1 ст.19.3, исходя из которой сотрудники ДПС имеют право вас оштрафовать или в судебном порядке применить административный арест:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
0 голосов
ответил от (18 баллов)

Обратите внимание на то, что проводить контроль технического

состояния транспортного средства (каковым является измерение уровня
светопропускания стекол) сотрудники ГИБДД имеют право лишь на стационарных
постах ГИБДД, при наличии сертификатов соответствия и документов о поверке на
используемый прибор. Кроме того, инспектор, проводящий измерения, должен сдать
зачет по правилам применения прибора, а сам прибор должен быть внесен в
маршрутный лист патрулирования. Иные действия являются нарушением законодательства.

В соответствии со статьями 27.2 и 27.3 КоАП РФ инспектор
ГИБДД действительно имеет право задержать водителя на срок до трех часов и
доставить его в ГИБДД, если составить на месте протокол об административном
правонарушении не представляется возможным. Однако эти меры применяются в
отношении водителя, а не его автомобиля. Задержание транспортного средства
регламентируется ст.27.13 КоАП РФ, которая не предусматривает доставление
автомобиля на станцию техосмотра для контроля технического состояния. Инспектор
может попытаться арестовать автомобиль, но для этого, в соответствии со
ст.27.14 КоАП РФ, транспортное средство должно являться орудием совершения или
предметом административного правонарушения, а кроме того, арест означает запрет
распоряжаться автомашиной, но никак не доставление её на станцию техосмотра.

Правила дорожного движения обязывают водителя предоставить
автомобиль сотруднику милиции, но лишь в конкретных случаях, а именно: для
транспортировки поврежденных при авариях транспортных средств, проезда к месту
стихийного бедствия и для транспортировки граждан, нуждающихся в срочной
медицинской помощи, в лечебные учреждения.

Таким образом, у сотрудника ГИБДД не имеется правовых оснований требовать проехать на станцию техосмотра.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...