0 голосов
4 просмотров

Можно ли требовать деньги за недооказанную услугу?

Добрый день!

Подскажите, можно ли требовать деньги за недооказанную услугу?

В автошколу была внесена предоплата (1/3 от общей суммы), но на практических занятиях выяснилось, что инструктор увиливает от своих обязанностей, стремится сократить учебное время под разными предлогами, набирает СМС во время занятий, уже было ДТП. В общем складывается впечатление, что если оплатить оставшуюся сумму сейчас, как того требует автошкола, то о нормальном обучении можно вообще забыть. Отъезжено только 6 часов из 50 обещанных. При этом мой экземпляр договора мне не дали, сказали: Вам он не нужен. И утверждают, что по договору нужно оплатить оставшуюся сумму через месяц после начала занятий. Мотивируют это опасением, что я не оплачу и исчезну. Но ведь школа может повлиять на неплательщиков другими методами, например, недопуском к внутреннему экзамену и экзамену в ГАИ. Я не доверяю им (есть негативные отзывы об этой автошколе, которые я поздно заметила), а они не доверяют мне. Кто прав?

спросил от Отличник (5.5k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав потребителей

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (478 баллов) 1 1 1

Согласно статьей 309 и 310 Гражданского кодекса обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются

Статья 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

 Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Из этих норм и следует отталкиваться.

Факт оплаты Вами подтвержден? на платежном поручении написано за какой договор вы платите? жалобы на инструктора есть письменные?

Вернуть деньги вы сможете только через суд.

Договор после заключения и подписания обеими сторонами должен находиться у сторон, у каждой по экземпляру.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...