0 голосов
0 просмотров

Расчет налога на доход от продажи квартиры

Однокомнатная квартира куплена 27.05.2010 г за 1 856 500 руб. оформлена в собственность на мужа. Продана 22.09.2011 г. за 2 440 623 руб.

Был применен имущественный вычет и получен возврат подоходного налога в 2011 г. - 31902 руб.; в 2012 г. - 83821 руб.; в 2013 г. 47173 руб.

В 2012 г. была куплена двухкомнатная квартира, которую мы оформили в собственность уже на меня.

По независящим от нас причинам мы не смогли вовремя т.е. в 2012 г. подать налоговую декларацию, и подали её только в апреле этого года. Заполняли декларацию с помощью консультанта, такие существуют при всех налоговых инспекциях. В результате возник вопрос: мы предполагали, что 13% налога будет начислено с разницы 2440623 руб. (продажа) минус 1856500 руб. (покупка), а нам посчитали 13% от продажи минус 1000000 руб. Консультант сослалась на то, что мы утратили право выбора налогового вычета, т.к. был применен имущественный вычет и получен возврат подоходного налога. Налог составил: 187281 руб., что почти вдвое больше, чем мы предполагали. Налог мы еще не оплатили, пытаемся выяснить насколько правильно заполнена наша декларация. В Налоговом Кодексе мы не смогли найти ответа на наш вопрос. Поясните, пожалуйста, правомерно ли то, что нас лишили права выбора налогового вычета?

спросил от Одаренный (2.4k баллов) 2 2 2 в категории Налоговое право

3 Ответы

0 голосов
ответил от (22 баллов)

По сути все верно Вам объяснил консультант.

Подавая декларацию в 2011 г. Вы воспользовались имущественным вычетом, связанным с приобретением жилья, который в соответствии с абз.27 пп.2 ст.220 Налогового кодекса РФ, предоставляется только один раз в жизни.

Подавая декларацию во второй раз, Вы воспользовались имущественным вычетом, связанным с продажей имущества. Его размер составляет согласно абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ не более 1 млн рублей, если имущество находилось в собственности менее трех лет. Учитывая, что однокомнатная квартира была в собственности менее 3 лет, консультант и вычла из суммы дохода (налоговой базы) — 1 млн рублей. Разница составила налоговую базу, с которой подлежит начислению налог в размере 13 процентов. Такой вычет может применяться неоднократно — НК РФ не содержит запрета на неоднократность вычета.

Причем для физ.лиц (не ИП) под налоговой базой согласно ст.210 НК РФ понимается денежное выражение доходов уменьшенных на сумму налоговых вычетов, что говорит о том, что Вы не могли исчислять сумму налога с разницы между доходов и расходом.

0 голосов
ответил от (34 баллов)

Указанные Вами два вычета не являются взимозаменяемыми или взимоисключающими друг друга. Вычет, связанный с приобретением жилья, действительно делается один раз, а вот ограничений применения вычета при продаже нет.

Есть два варианта (ст. 220 НК)

1) (2 440 630 — 1 000 000)*0,13= 187 281 руб.

2) (2 440 630 — 1 856 500)*0,13=75 936,9 руб. (указанные суммы необходимо доказывать договорами купли-продажи)

Выбрать один из этих вариантов Ваше право!

0 голосов
ответил от Начинающий (354 баллов) 1 1

Здравствуйте, Евгения!

Как это не тяжело, но, скорее всего, и инспектор и консультант правы полностью. Право на имушественный вычет в соответствии с абз.27 пп.2 ст.220 Налогового кодекса РФ, предоставляется только один раз в жизни. Согласно же абз.1 пп.1 п.1 ст.220 НК РФ вычет предоставляется неограниченное число раз. Поскольку декларацию Вы подали не вовремя, то и период, отчетность в котором идет в имущественный вычет, закончен.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...