0 голосов
0 просмотров

Выделить подразделение из казенного учреждения

Добрый вечер! Нашему государственному казенному учреждению необходимо из одного из структурных подразделений учреждения сделать юридическое лицо в качестве тоже учреждения только дополнительного образования! Надо ли реорганизовывать наше учреждения в форме выделения? Или можно просто создать образовательное учреждение, а у нас ликвидировать подразделение путем изменения в штатке? Как правильно? Спасибо

спросил от Одаренный (4.2k баллов) 2 2 2 в категории Гражданское право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.3k баллов) 1 1 1

Добрый день!

В соответствии с ГК РФ:

Статья 57. Реорганизация юридического лица

1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом.

Статья 58. Правопреемство при реорганизации юридических лиц

4. При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц к каждому из них переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Таким образом, решение о реорганизации или о создании учреждения принимает его учредитель.

у нас ликвидировать подразделение путем изменения в штатке? Как правильно?
Павел

Правильнее будет выделение, поскольку реорганизация организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Удачи Вам!

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...