0 голосов
1 просмотр

Работодатель задерживает выплату ежемесячного пособия

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться:

Работодатель удерживает выплату ежемесячного пособия на ребёнка до 1.5 лет. Задержка выплаты составляет 1 месяц. Как защитить свои права?? К кому обратиться за помощью??

спросил от Бакалавр (13.4k баллов) 2 2 3 в категории Трудовое право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.2k баллов) 1 1 1

Екатерина, здравствуйте.

Работодатель не имеет право задерживать выплату выходных пособий.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009
51. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в следующие сроки:
лицам, указанным в подпунктах «а» и «б» пункта 39 настоящего Порядка, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, указанным в подпунктах «в» и «г» пункта 39настоящего Порядка, а также лицам, указанным в подпункте «ж» пункта 39 настоящего Порядка, — в сроки, установленные для выплаты заработной платы (иных выплат, вознаграждений), выдачи денежного довольствия;
Подпункт «а» пункта 39 Порядка это матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, т.е. работающие.

Катерина, Вам стоит обратиться к работодателю с заявлением, где вы сделаете ссылку на Приказ Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009 пункт 51, укажите, что сроки для выплаты пособия по уходу за ребенком до полутора лет вот такие, а в соответствии со ст. 236 ТК РФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации).

Если данное обращение на работодателя не подействует, то Вам следует обращаться в ФСС или прокуратуру.

Удачи Вам!

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...