0 голосов
0 просмотров

Лишение родительских прав

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав на основании только того, что он не интересуется ребёнком? Алименты он платит исправно, работает, не наркоман, не алкоголик.

спросил от Бакалавр (10.2k баллов) 2 2 2 в категории Семейное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (478 баллов) 1 1 1

нет,  основания для лишения родительских прав определены в ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга

Одного того, что отец не интересуется ребенком для суда будет недостаточно.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...