0 голосов
1 просмотр

Может ли продавец обменять уже установленные двери?

Ситуация такова: купили готовые межкомнатные двери в магазине. после установки были выявлены дефекты - заводской брак. Можно ли обратиться к продавцу и потребовать обмен дверей

спросил от Начинающий (784 баллов) 1 2 2 в категории Защита прав потребителей

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (478 баллов) 1 1 1

Добрый вечер.

Здесь нужно руководствоваться в первую очередь законом о защите прав потребителей.

Если вы хотите именно заменить дверь или вернуть деньги, то статья 18 этого закона предусматривает обязанность продавца принять у Вас товар  и
либо вернуть деньги либо доказать (путем проведения независимой
экспертизы), что за недостатки несете  ответственность Вы, на возврат
денег продавцу дается 10 дней. 

Если Ваши законные требования все равно
игнорируют  необходимо обращаться в суд, это хоть и занимает
определенное время и требует некоторых усилий, но зато это выгодно, так
как в суде речь уже не пойдет только о  тех требованиях, которые Вы
предъявляли ранее,  но и с каждым днем будет расти пеня по Закону «О
защите прав потребителей» (см. ст. 23 Закона «О защите прав
потребителей) плюс к этому можно получить компенсацию морального вреда
(в последнее время суды достаточно высоко оценивают моральный вред, часто когда сумма, полученная потребителем в качестве
компенсации морального вреда,  существенно превышает сумму иска).
Для обращения в суд необходимо составить и подать в суд исковое заявление,
пошлину за обращение в суд потребитель не платит, суд  потребитель так
же выбирает сам (см. ст.17 Закона „О защите прав потребителей“). Иски до
50 000 рублей рассматривают Мировые судьи свыше 50 000 рублей районные.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...