0 голосов
1 просмотр

Справка в школу

Здравствуйте. в 2007 году я был осужден по статье 158 ч.2. на один год условного срока. В этом году я хочу устроиться в школу. При трудоустройстве с меня требуют справку с УВД о судимости. Переживаю, возьмут ли меня на работу? Разрешат ли мне работать с такой статьей?

спросил от Отличник (6k баллов) 2 2 2 в категории Уголовное право

3 Ответы

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.8k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Дмитрий!

Формально ТК РФ в ст.331 содержит запрет на занятие педагогической деятельностью лиц,

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

У Вас преступление под эту категорию не попадает, поэтому проблем быть не должно.
0 голосов
ответил от Одаренный (2.5k баллов) 1 1 1

УК РФ: Статья 86. Судимость 
 1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. 
 3. Судимость погашается:
 а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

В справке не должно быть указано о судимости, т.к. при погашении судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.2k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Дмитрий.

Юридически Вы считаетесь не судимым, но  в справке ИЦ ГУВД судимость будет отражена. Из практики скажу, что при любом возможном конфликте с родителями учащихся,  этот факт ими  будет использован против Вас и директора школы, принявшего Вас на работу. Нужно ли это директору?...(вопрос не правового характера). А в целом, законных оснований для отказа в приеме на работу не имеется.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...