0 голосов
1 просмотр

Проценты за пользование чужими денежными средствами

нашей организации энергопоставляющая компания выставила расчет процентов за пользование чужими денежными средствами за просрочку исполнения денежного обязательства за потребленную электрическую энергию начиная с 2009 года по 2013 год. Как можно избежать уплаты процентов и уплатив при этом основную сумму? И как грамотно составить иск?

спросил от Одаренный (2.4k баллов) 2 2 2 в категории Договорное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (3.4k баллов) 1 1 1

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) взыскиваются в случае неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица.

Поэтому начисление процентов будет правомерным со стороны Вашего кредитора.

Снижение размера процентов возможно в соответствии со ст.333 ГК РФ, при явной несоразмерности ответственности должника последствиям неисполненного долга.

См.: Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами» 

7. Если определенный в соответствии со статьей 395 Кодекса размер (ставка) процентов, уплачиваемых при неисполнении или просрочке исполнения денежного обязательства, явно несоразмерен последствиям просрочки исполнения денежного обязательства, суд, учитывая компенсационную природу процентов, применительно к статье 333 Кодекса вправе уменьшить ставку процентов, взыскиваемых в связи с просрочкой исполнения денежного обязательства.
     При решении вопроса о возможности снижения применяемой ставки процентов суду следует учитывать изменения размера ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в период просрочки, а также иные обстоятельства, влияющие на размер процентных ставок.

Помимо этого нельзя забывать о сроке исковой давности в 3 года. Поэтому, в случае заявления требования о взыскании платежей, срок выплаты которых пришелся ранее, чем три года до момента предъявления иска в суд-не подлежат судебной защите и соответственно, начисленные проценты на них так же не подлежат взысканию.

Возможно, лучше будет договориться с организацией в добровольном порядке исполнить долг без взимания процентов. Это будет наиболее быстрый способ разрешения спора.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...