0 голосов
0 просмотров

Что является ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте! Я сотрудник органов внутренних дел. Подходит стаж выслуги 10 лет и хотелось бы встать на очередь для получения единовременной социальной выплаты для приобретения и строительства жилья, но есть одно но.... Квартира родителей в которой я прописан была поделена на три доли, одна из которых являлась моей. В июне 2012 года я эту долю отдал родителям, а недавно прочитав 247 ФЗ ужаснулся. Неужели это является ухудшением жилищных условий и теперь мне нужно ждать пока не пройдёт 5 лет??? Подскажите пожалуйста является ли мой случай ухудшением жилищных условий? Если да, то может быть есть какие то варианты обхода данной ситуации, например что я эту долю должен был отдать родителям за долги или что то в этом роде!? За ранее спасибо!

спросил от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2 в категории Жилищное право

14 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.5k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!
Александр, а отдали родителям это что значит? Как именно Вы передали долю квартиры?

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

квартира была расприватизирована, а затем приватизирована только на родителей!!! Вот я и думаю, будет этот случай считаться ухудшением, вроде как получается что я свою долю на них передал??

0 голосов
ответил от Отличник (9.2k баллов) 1 1 1

Добрый день, какой был метраж проданной доли и где сейчас продолжаете проживать?

Обратите внимание так же на вот этот аналогичный вопрос: https://pravoved.ru/question/116492/

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

квартира была расприватизирована, а затем приватизирована только на родителей!!! Вот я и думаю, будет этот случай считаться ухудшением, вроде как получается что я свою долю на них передал?? Общая площадь квартиры составляет 54 кв. метра

0 голосов
ответил от Одаренный (2.5k баллов) 1 1 1

Вообще, если рассуждать по общим правилам, то конституционный суд (определение от 19 апреля 2007 г. N 258-О-О) как то высказал такую позицию:, что по смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации, которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3 статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность участников гражданских правоотношений предполагаются.

Поэтому если откажут то можно будет оспорить в связи с отсутствием именно желания на заведомое ухудшение жилищных условий через суд.

0 голосов
ответил от Отличник (6.8k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Каков размер доли, переданной родителям, в метрах?

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

квартира была расприватизирована, а затем приватизирована только на родителей!!! Вот я и думаю, будет этот случай считаться ухудшением, вроде как получается что я свою долю на них передал?? Общая площадь квартиры составляет 54 кв. метра. была поделена ровно на три доли, но после этих действий я ничего не имею, а у родителей две части!!

0 голосов
ответил от Отличник (9.2k баллов) 1 1 1

Поэтому если откажут то можно будет оспорить в связи с отсутствием именно желания на заведомое ухудшение жилищных условий через суд.

Можно то можно. но надо знать обстоятельства, иначе возможность эта чисто декларативная

0 голосов
ответил от Отличник (9.2k баллов) 1 1 1

А сейчас Вы проживаете там же?

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

прописан у родителей и собираюсь супругу туда вписать, чтоб метраж на каждого составил менее 15 кв. метров, на основании 247 ФЗ

0 голосов
ответил от Отличник (9.2k баллов) 1 1 1

А при приватизации от своей доли отказались?

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

ну если была расприватизация, разве я должен в последующей приватизации от чего то отказываться, если желающих было только двое, а это мать и отец?!

0 голосов
ответил от Одаренный (2.5k баллов) 1 1 1

прописан у родителей и собираюсь супругу туда вписать, чтоб метраж на каждого составил менее 15 кв. метров, на основании 247 ФЗ

В соответствии со ст. 9.1. закона о приватизации:

«граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований»


Таким образом права собственности у родителей нет  вы прописаны в квартире по социальному найму. Поскольку вторая приватизация не допустима, в т.ч. Вашими родителями, то я считаю, что здесь нет ухудшения условий, ведь у Вас был отказ от участия в приватизации а не дарение доли.

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

Извините, но я немного не понимаю ответ!! Квартира была приватизирована на троих, значит у нас на троих было по равной доли!!! При "расприватизации" или как это наз-ся точно не могу сказать все от долей отказались и теперь при следующей "приватизации" в квартире осталось только двое собственников, так как я не захотел эту долю иметь!

0 голосов
ответил от Отличник (9.2k баллов) 1 1 1

А до расприватизации Вы какую долю имели?

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

одну третью, квартира равно была поделена на троих, а далее соответственно только на двоих, на моих родителей, без меня!

0 голосов
ответил от Отличник (9.2k баллов) 1 1 1

На момент повторной приватизации Вы проживали там? дело в том. что не совсем понятно. так как:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому странно, что от Вас не требовали согласие

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

Да, я проживал там конечно! Не помню точно, но какое то заявление писал конечно!

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...