0 голосов
0 просмотров

Перевод ИЖС в ИЖД

Добрый день! Столкнулись с такой проблемой! Пытаемся перевести арендный участок в собственность, выполнив все условия договора аренды, уже более полугода. Сейчас документы находятся в Министерстве госимущества по Нижегородской области. Проблема вся в том, что якобы нужно перевести участок из категории ИЖС в категорию ИЖД. Но само Министерство еще не знает, кто будет заниматься данным вопросом. Хотелось бы узнать, что это за нововведение и к чему нас это обяжет в случае перевода?

спросил от Супер бакалавр (18k баллов) 2 2 2 в категории Общие вопросы

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (4.2k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Ирина. Особой проблемы-то и нет. Существует такой документ — Классификатор видов разрешенного использования. Согласно ему существует такой ВРИ как жилая застройка. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 2.1-2.7. Например, ВРИ 2.1. — это Малоэтажная жилая застройка (индивидуальное жилищное строительство; размещение дачных домов и садовых домов), которое позволяет:

Размещение жилого дома, не предназначенного для раздела на квартиры(дом, пригодный для постоянного проживания, высотой не выше трех надземных этажей); выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных декоративных или сельскохозяйственных культур; размещение гаражей и подсобных сооружений.

Во-первых, указанный ВРИ подразумевает, как строительство, так и эксплуатацию жилого дома. Соответственно, смена Вашего ВРИ необязательна. Согласно п. 11 ст. 34 Федерального закона от 23 июня 2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в

Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты
Российской Федерации» (далее – ФЗ № 171-ФЗ) разрешенное использование земельных
участков, установленное до дня утверждения классификатора, признается
действительным вне зависимости от его соответствия указанному классификатору.
Но если всё-таки решите поменять, то процедура такова:

Согласно п. 13 ст. 34 ФЗ № 171-ФЗ по заявлению правообладателя земельного участка об установлении соответствия разрешенного использования земельного участка классификатору видов разрешенного использования земельных участков
уполномоченные на установление или изменение видов разрешенного использования земельного участка орган государственной власти или орган местного самоуправления в течение одного месяца со дня поступления такого заявления обязаны принять решение об установлении соответствия между разрешенным использованием земельного участка, указанным в заявлении, и видом разрешенного использования земельных участков, установленным классификатором видов разрешенного использования земельных участков. Данное решение является
основанием для внесения изменений в сведения государственного кадастра
недвижимости о разрешенном использовании земельного участка.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...