0 голосов
0 просмотров

Лишение звания лейтенант, присвоенное при прохождении военной кафедры

Я являюсь студентом 5ого курса МГИЭТа. Учусь по программе специалиста, меня не допустили до защиты диплома.(защита была в июне) Вероятно я буду отчислен, затем восстановлен и защищаться буду в сентябре.

Я прошел обучение на военной кафедре, прошел сборы. На данный момент подписан приказ о присвоении венского звания лейтенант. У меня на руках приписное в котором стоит печать:

Лейтенат присвоено ПР. МО РФ от 31.05.13. Сегодня ходил в военкомат, снялся с солдатского учета. Но на офицерский еще не встал, сказали приходить в сентябре. В военкомате есть выписка из приказа о присвоении звания. Но личное дело ещё не передано.

На данный момент я официально являюсь студентом(не отчислен). Но вероятно в ближайшее время буду отчислен.

На военной кафдре мне сказали, что в этом случае они посылают запрос об отмене звания.

Главный мой вопрос: могли ли я судится? На сколько я понимаю, лишение звания происходит через суд. Если могу, то каковы шансы выиграть суд.

Также может сложится так: через неделю меня отчисляют, через две востанавливают в сентябре я имею диплом о высшем образовании. Буду ли лишать звания в таком случае(т.е. высшее образование есть, но есть факт отчисления)?

спросил от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2 в категории Военное право

17 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (4.2k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Александр!
Честно говоря Ваши шансы не кажутся мне большими:

Статья 52. Зачисление в запас 
1. Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан: 
успешно завершивших обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончивших эти образовательные учреждения; 
2. Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.


Т.о. погоны даются только при получении диплома. Что же касается отчисления и восстановления то все формально-есть диплом-есть погоны, нет диплома-нет погон.

0 голосов
ответил от Супер специалист (29.6k баллов) 1 1 1

«Еще раз, что я имею: полное прохождение военной кафедры: присяга, экзамен, подписанный приказ о присвоении звания.» 

Вам еще должны выдать диплом о неполном Высшем образовании.

0 голосов
ответил от Бакалавр (12.1k баллов) 1 1 1

Военную кафедру я успешно завершил. Теперь весь вопрос в том когда у меня будет диплом. Насколько я понял, будет запрос о не присвоении звания, так как в формальные сроки я не закончил институт. Я снова встану на учет как солдат, но как только я получаю диплом мне гарантированно должны дать звание. Допустим диплом я получу через два года(а не в сентябре этого года, как писал ранее), в таком случае звание все равно должны дать?

Именно так.

0 голосов
ответил от Супер специалист (29.6k баллов) 1 1 1

«Уточню, что институт гражданский, просто в нем есть военная кафедра.»

Теперь понял. Только не пойму какова Ваша цель, получить диплом о Высшем образовании и звание лейтенант или что-то другое.

0 голосов
ответил от Бакалавр (12.1k баллов) 1 1 1

Да, службе по призыву Вы не подлежите. Два месяца учебы в Высшем учреждении образования МО приравнивается к одному месяцу срочной службы.

Это не ВУЗ МО

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

Чтобы закрепить все вышесказанное.

Военную кафедру я успешно завершил. Теперь весь вопрос в том когда у меня будет диплом. Насколько я понял, будет запрос о не присвоении звания, так как в формальные сроки я не закончил институт. Я снова встану на учет как солдат, но как только я получаю диплом мне гарантированно должны дать звание. Допустим диплом я получу через два года(а не в сентябре этого года, как писал ранее), в таком случае звание все равно должны дать?

0 голосов
ответил от Супер специалист (29.6k баллов) 1 1 1

«Или то, что я снялся с солдатского учета, позволяет мне гарантированно без повесток дождаться 27 лет и получить военный билет рядового?» 

Да, службе по призыву Вы не подлежите. Два месяца учебы в Высшем учреждении образования МО приравнивается к одному месяцу срочной службы.

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

Уточню, что институт гражданский, просто в нем есть военная кафедра.

0 голосов
ответил от Бакалавр (12.1k баллов) 1 1 1

Тогда возникает вопрос как долго повестку не будут присылать. Или то, что я снялся с солдатского учета, позволяет мне гарантированно без повесток дождаться 27 лет и получить военный билет рядового?

Как только не станете на учет, а встать обязаны по отмене приказа о присвоении офицерского звания

0 голосов
ответил от Одаренный (4.2k баллов) 1 1 1

Тогда возникает вопрос как долго повестку не будут присылать. Или то, что я снялся с солдатского учета, позволяет мне гарантированно без повесток дождаться 27 лет и получить военный билет рядового?

Вам не будут слать повестки пока не будет отменен приказ о присвоении Вам офицерского звания и Вас вновь не поставят на учет как рядового. 

0 голосов
ответил от Одаренный (4.2k баллов) 1 1 1

Еще вопрос, то что я снялся сегодня с солдатского учета убережет меня от повесток в военкомат?

Да, не пришлют повестку.

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

Тогда возникает вопрос как долго повестку не будут присылать. Или то, что я снялся с солдатского учета, позволяет мне гарантированно без повесток дождаться 27 лет и получить военный билет рядового?

0 голосов
ответил от Одаренный (1.8k баллов) 1 1 1

В Вашей ситуации речь идет скорее всего о неправильной формулировке ответа сотрудниками военной кафедры на Ваш вопрос.

В соответствии с п.42 Положения об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования", «Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06 марта 2008 г. №152 звание офицера присваивается только при условии окончания гражданином ВУЗа и прохождении итоговой аттестации по военной подготовке. Согласно п.43 указанного акта отчисление гражданина из ВУЗа является основанием для его отстранения от обучения на военной кафедре, что влечет за собой соответствующие последствия.

Полагаю, что речь сотрудников кафедры шла об этом, просто Вам ответили обычным языком.

оставил комментарий от Бакалавр (10.8k баллов) 2 2 2

Речь не идет об отстранении от обучение на военной кафедре, так как обучение на ней закончено. Ещё раз, приказ подписан(приказ о присвоении звания). Причем подписан на на военной кафедре в МО РФ. Какова процедура отмены приказа?

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...