0 голосов
3 просмотров

Оспаривание завещания

Я хочу сделать завещание на мужа и на крестника. У меня такой вопрос, сможет ли это завещание оспорить мой отец, т.е. отсудить какую-то долю по нему? (Отец не инвалид).

спросил от Одаренный (1k баллов) 2 2 2 в категории Наследство

2 Ответы

0 голосов
ответил от Отличник (7.1k баллов) 1 1 1

Добрый день, Алина!

Если Ваш отец не относится к категории наследников, имеющих в соответствии со ст. 1149 ГК РФ права на обязательную долю, то он претендовать на долю в завещанном Вами наследстве он не сможет. 

Ч. 1 ст. 1149 ГК РФ 

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).


0 голосов
ответил от Отличник (9k баллов) 1 1 1

Если Ваш отец к моменту Вашей смерти будет пенсионером (по закону пенсионер это и есть нетрудоспособное лицо), то он будет иметь право на долю в наследстве.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...