0 голосов
0 просмотров

Как правильно оформить заявление о признании сделки о продаже моей квартиры недействительной?

В декабре 2010 года мной была продана однокомнатная квартира моему сыну всего лишь за 1000 (одну тысячу) руб. При этом я из этой квартиры не выписался. В настоящее время мой сын пытается выселить и выписать меня через суд из этой квартиры. Как правильно оформить встречное заявление о признании сделки о продаже моей квартиры моему сыну недействительной? Можно ли его подать в ходе судебного заседания о моем выселении?

спросил от Одаренный (1.3k баллов) 2 2 2 в категории Жилищное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (16.7k баллов) 1 1 1

Здравствуйте уважаемый  Валерий.

Требования к оформлению встречного заявления:

Гражданский процессуальный кодекс  РФ. Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.


2. В исковом заявлении должны быть указаны:


1) наименование суда, в который подается заявление;


2) наименование истца, его место жительства
или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также
наименование представителя и его адрес, если заявление подается
представителем;


3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;


4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;


5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;


6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;


7) сведения о соблюдении досудебного порядка
обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или
предусмотрено договором сторон;


8) перечень прилагаемых к заявлению документов.


В заявлении могут
быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца,
его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для
рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Так как ГПК РФ не требует в заявлении ссылок на нормативные акты, Вам разумно ограничиться изложением фактических обстоятельств дела.

Встречное заявление в вашем случае можно подать в ходе рассмотрения дело о выселении. Но, только до принятия судом решения по существу дела.


Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...