0 голосов
1 просмотр

Как забрать детей у матери после развода

Добрый день!

У моего друга после официального развода (2 месяца назад) сложилась драмматическая ситуация. Его бывшая супруга проживает с их двумя  детьми в съемной однокомнатной квартире, куда часто приходит ее сожитель. Все происходит на глазах у маленьких (6 и 4 года) детей. Алименты, которые он платит идут явно не на детей, так как заполгода у них не появилось ни одной новой вещи. Он хочет забрать детей к себе, так как и з/п у него больше (25т.р. против ее 12т.р.) и трехкомнатная квартира, где дети и прописаны. Как это можно сделать официально?

спросил от Бакалавр (13.8k баллов) 2 2 2 в категории Заключение и расторжение брака

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Для этого необходимо подать иск в суд об определении места жительства детей. Это предусмотрено ст. 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С уважением, Евгений

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...