0 голосов
0 просмотров

Соглашение об алиментах

Хотим с женой развестись, ребенку 6 мес. Можем ли мы заключить соглашение об алиментах на фиксированную сумму в размере N тыс.руб до 2-х лет, на жену и ребенка, а затем X тыс.руб? Без привязки к МРОТУ.

Нужно ли его заверить у нотариуса, или можем составить в простой письменной форме и прийти с ним в суд?

спросил от Бакалавр (12.4k баллов) 2 2 2 в категории Алименты

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (1.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте, Андрей.

Вы имеете право заключить соглашение об уплате алиментов, в котором прописать размер, условия и порядок выплаты алиментов. Все условия определяются по соглашению сторон. Соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Однако закон предусматривает одно ограничение

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.
2.Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Следовательно, размер алиментов, прописанный в соглашении должен составлять не менее одной четвертой Вашего заработка.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...