0 голосов
0 просмотров

Призывник уезжает в другой город

Сыну 20 лет. Давали отсрочку на учёбу. Собирается уехать в другой город на год. Нужно ли ему посетить военкомат и поставить в известность? Он этого делать не хочет, боится, что ему вручат повестку. Что будет если он уедет, повестки будут приходить по месту прописки, а он на них реагировать не будет?

спросил от Одаренный (2k баллов) 2 2 2 в категории Защита прав призывников

9 Ответы

0 голосов
ответил от Отличник (7.1k баллов) 1 1 1
Собирается уехать в другой город на год. Нужно ли ему посетить военкомат и поставить в известность?
Вадим Смирнов

Здравствуйте. В соответствии с Фз О воинской обязанности и военной службе, да.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Что будет если он уедет, повестки будут приходить по месту прописки, а он на них реагировать не будет?
Вадим Смирнов

Если не будет получать повестки, то уголовного наказания избежит.

А точно сказать нельзя, что будет.

Скорее всего будет штраф максимум

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
0 голосов
ответил от Одаренный (1.4k баллов) 1 1 1
Собирается уехать в другой город на год. Нужно ли ему посетить военкомат и поставить в известность?
Вадим Смирнов

Да, такая обязанность закреплена Федеральным законом.

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Маловероятно, что вручат повестку, т.к. до начала призыва более месяца.

Что будет если он уедет, повестки будут приходить по месту прописки, а он на них реагировать не будет?
Вадим Смирнов

За это предусмотрена административная ответственность.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
0 голосов
ответил от Начинающий (354 баллов) 1 1

Вадим, здравствуйте!

Если в другом городе ваш сын будет оформлять регистрацию по месту пребывания, то постановка на воинский учет там обязательна (так как пребывание будет свыше 3 месяцев)

ст. 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», N 53-ФЗ от 28.03.1998

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в
соответствующий орган местного самоуправления поселения или
соответствующий орган местного самоуправления городского округа,
осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного
положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое
место жительства, расположенное в пределах территории муниципального
образования, или место пребывания;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на
воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы
воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное
за пределами территории муниципального образования, место пребывания на
срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок
более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Если проживать будет без оформления регистрации по месту пребывания, то в принципе сниматься с воинского учета не обязательно. Если за это время повестки будут приходить, то уголовной ответственности здесь быть не может, максимум — штраф

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина,
состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову
(повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего
воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины,
неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на
воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы
воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное
за пределами территории муниципального образования, место пребывания на
срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок
более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно
несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган,
осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения,
образования, места работы или должности, о переезде на новое место
жительства, расположенное в пределах территории муниципального
образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
0 голосов
ответил от Начинающий (354 баллов) 1 1
Он этого делать не хочет, боится, что ему вручат повестку.
Вадим Смирнов

В любом случае, он не обязан являться в военкомат по текущему месту жительства, если боится. Он может сразу явиться в военкомат в другом городе, они сами дело пересылают после постановки на учет.

0 голосов
ответил от Бакалавр (12.1k баллов) 1 1 1

Добрый день. Если он не снимется с учета и не Астане на новом месте на воинский учет, то все что ему грозит это

КОАПРФ

......

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Уголовной ответственности тут не будет

0 голосов
ответил от Супер бакалавр (15.9k баллов) 1 1 1
Что будет если он уедет, повестки будут приходить по месту прописки, а он на них реагировать не будет?
Вадим Смирнов
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
1. Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находится в военном комиссариате до начала военной службы.
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Если повестка не будет вручена под роспись, то и никакой отв-ти у него не будет, т.к. повестку обязаны вручить под роспись.

Только если вы ее получите за него, тогда да, коллеги привели нормы закона предусматривающие отв-ть за неявку по повестке

0 голосов
ответил от Бакалавр (12.1k баллов) 1 1 1

Скажите, а он не собирается сниматься с регистрационного учета? Если нет, то формально и к административной ответственности за невыполнении обязанностей по воинскому учету он привлечен быть не может, так как место жительства не менял.

0 голосов
ответил от Бакалавр (12.1k баллов) 1 1 1

Извините, в ответе надо читать не Астане, а «не встанет»

0 голосов
ответил от Бакалавр (12.1k баллов) 1 1 1

Поэтому если он не снимется с учета, то грозить ему ничего не будет. Просто призовут позже

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...