0 голосов
1 просмотр

Имеет ли директор филиала, действующий на основании доверенностим, право давать доверенности или приказы своим сотрудникам подписывать счет-фактуры?

директор филиала имеет право давать доверенность или приказ на право подписи счет-фактур своим работникам?

спросил от (12 баллов) в категории Договорное право

3 Ответы

0 голосов
ответил от Начинающий (478 баллов) 1 1 1

Добрый день. Директор филиала действует от имени  организации (не филиала) и только в рамках полномочий, указанных в его доверенности. Доверенность на право подписи счетов-фактур должен выдать генеральный директор организации. Директор филиала может выдавать доверенности или издать такой приказ, только в случае, если у него самого доверенность с правом передоверия или такие полномочия прямо указаны в его доверенности.

оставил комментарий от (12 баллов)

Генеральный директор выдает доверенность директору филиала заверенную нотариусом. А директор филиала может выдавать доверенности или издать приказ менеджеру на право подписи счет-фактур без участия нотариуса?

0 голосов
ответил от Начинающий (478 баллов) 1 1 1

Директор филиала может выдать такую доверенность, если у него в доверенности указано на такое право. Нотариально оформлять такую доверенность не нужно.

оставил комментарий от (12 баллов)

А как же п.3 ст. 187 "Статья 187 ГК РФ - Передоверие:

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью либо вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность.

2. Передавший полномочия другому лицу должен известить об этом выдавшего доверенность и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшего полномочия ответственность за действия лица, которому он передал полномочия, как за свои собственные.

3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 185 настоящего Кодекса.

Так же готовятся изменения с 01 сентября о внесение изменений для филиалов. Для ознакомления посмотрите журнал Главбух № 13 от 2013г стр.89. Там говорится про менеджеров на право заключения договоров. Но меня интересует про счет-фактуры?

0 голосов
ответил от Начинающий (478 баллов) 1 1 1

Да, вы правы) Поспешила, такие изменения еще не вступили, так что пока нотариально.

оставил комментарий от (12 баллов)

Спасибо большое

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...