0 голосов
1 просмотр

Как продать акции ЗАО?

Добрый день! Как продать акции ЗАО? Расскажи пожалуйста порядок продажи акций 25 % в ЗАО третьему лицу. Если акционер откажется от своего преимущественного права, а в уставе прописано преимущественное право приобретения акций далее Обществом. Я так понимаю необходимо созывать Общее собрание акционеров, а если Общество откажется, то ка далее действовать, при продаже третьим лицам.

Спасибо.

спросил от Отличник (9.5k баллов) 2 2 2 в категории Корпоративное право

1 Ответ

0 голосов
ответил от Начинающий (268 баллов) 1 1

Здравствуйте, многие спорные вопросы освещены в Информационно письме Президиума ВАС РФ от 25.06.2009 № 131. 

п.3 Ст. 7 Закона об акционерных обществах: «В случае, если акционеры общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом приобретения всех акций, предлагаемых для продажи, в течение двух месяцев со дня такого извещения, если более короткий срок не предусмотрен уставом общества, акции могут быть проданы третьему лицу по цене и на условиях, которые сообщены обществу и его акционерам. Срок осуществления преимущественного права, предусмотренный уставом общества, должен быть не менее 10 дней со дня извещения акционером, намеренным продать свои акции третьему лицу, остальных акционеров и общества. Срок осуществления преимущественного права прекращается, если до его истечения от всех акционеров общества получены письменные заявления об использовании или отказе от использования преимущественного права.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...