0 голосов
1 просмотр

Выполнили работы, не дожидаясь аванса

Наша фирма заключила договор на выполнение проектных работ (мы – исполнители). Согласно договора, заказчик должен был выплатить нам  аванс в размере 30% от общей суммы по договору, а мы – приступить к работам после выплаты аванса. Так как заказчиком выступала  наша дочерняя компания, мы не стали дожидаться аванса и выполнили работы в полном объеме. Результат работы был передан заказчику,  рекламаций на проект от него не поступило. Работы до сих пор не оплачены.

Теперь эта компания в результате корпоративных мероприятий вышла из состава наших дочерних предприятий, у нее полностью сменилось руководство, которое отказывается нам оплачивать выполненные работы, ссылаясь на то, что аванс они не выплатили, следовательно, у нас не возникло обязанности по исполнению работ, и мы не должны были их выполнять. Нам придется теперь обращаться в арбитражный суд по месту нахождения заказчика, что связано со значительными для нас затратами. Подскажите, есть ли у нас вообще шансы взыскать задолженность в судебном порядке?

спросил от Одаренный (4.5k баллов) 2 2 2 в категории Арбитраж

2 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Ссылка заказчика на то, что в связи с неуплатой аванса у вас не возникло обязанности выполнять работу, а у него - не возникло обязанности ее оплатить, неправомерна.

Согласно п. 3 ст. 328 Гражданского кодекса РФ если встречное исполнение обязательства (в вашем случае - выполнение работы) произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства (неуплата аванса), эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

Таким образом, заказчик обязан оплатить вам работы в полном объеме.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Согласен с коллегой полностью. Кроме того добавлю, что кроме оплаты по договору Вы имеете право и на выплату неустойки и других штрафных санкций, предусмотренных договором. Так что судебная перспектива есть и имеет смысл подавать иск о взыскании задолженности. Также взыскивайте процент за пользование чужими денежными средствами.

С уважением, Евгений

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...