0 голосов
0 просмотров

Оплата домофона

Здравствуйте! Год назад, установили в подъезде домофон (жил.компания), никаких собраний жильцов не было, трубку в квартире мы не устанавливали, 6 месяцев оплаты с нас не брали, теперь получив квитанцию на оплату жилья, появилась строка оплата домофона, вдруг домофон был включен в общедомовую собственность. Каким образом не понятно, собраний не было, опросов не было.

Могу ли я не платить за домофон и каким образом происходит внесение какого-то оборудования в общедомовое имущество?

Заранее спасибо.

спросил от Одаренный (3.3k баллов) 2 2 2 в категории Жилищное право

3 Ответы

0 голосов
ответил от Одаренный (3k баллов) 1 1 1

Здравствуйте.

Решение должно приниматься на общем собрании собственников. Если Вы действительно не получаете данную услугу и у Вас не установлено соответствующее оборудование обжалуйте действия управляющей компании (ТСЖ, ЖСК). Для начала обратитесь за разъяснениями к председателю правления, возможно все решиться миром.

0 голосов
ответил от Бакалавр (11.7k баллов)

Здравствуйте.

Согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе:

- помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

К такому оборудованию могут относиться домофоны.

Согласно ст. 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме (то есть, оплачивают пользование этим имуществом).

Вопрос о включении в перечень содержания общего имущества домофона и стоимость пользования за домофон   должен решаться на Общем собрании собственников дома большинством голосов.

Возможно, вы не были на собрании, возможно вопрос решался заочным голосованием, тем не менее, то что входит в состав общего имущества собственников  обозначено в договоре управления многоквартирным домом, который должен быть у вас на руках.

0 голосов
ответил от Одаренный (2.2k баллов) 1 1 1

Надо обратиться в Управляющую компанию, которая обслуживает Ваш дом с запросом на каком основании в состав коммунальных услуг включили плату за домофон.

Если домофон был установлен на основании решения собственников жилья в этом доме, то Вам придется подчиниться  этому решению и вносить плату. В противном случае у Вас образуется задолженность, которую взыщут через суд.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...