0 голосов
1 просмотр

выдача лицензии

Если уставный капитал юридического лица, желающего заняться производством и продажей алкогольной продукции, составляет 300 000 (триста тысяч) рублей, может ли это юридическое лицо получить лицензию на осуществление данного вида деятельности?

спросил от Бакалавр (10.1k баллов) 2 2 2 в категории Лицензирование

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.4k баллов) 1 1 1

Здравствуйте!

Производство и оборот (за исключением розничной продажи) алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции (за исключением производства водки) вправе осуществлять организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 10 миллионов рублей.
Производство водки вправе осуществлять организации, имеющие оплаченный уставный капитал (уставный фонд) в размере не менее чем 80 миллионов рублей (п.п. 2.1, 2.2 ст. 11 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

Закон не содержит указания на минимальный размер уставного капитала для организаций, производящих алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции (в том числе вина натуральные, а также пиво).
В силу п. 1 ст. 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" размер уставного капитала общества должен быть не менее чем 10 тыс. руб.


Таким образом, требования к размеру уставного капитала зависят от вида производимой алкогольной продукции.

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...