0 голосов
1 просмотр

Пособия по беременности и родам

Дорбый день! Пожалуйста, подсткажите в моей ситуации. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за реб. до 1.5 лет, получаю пособие по уходу 2525 руб., сейчас ждем 2 малыша, на работу я не выходила, но если я выйду на работу до 30 нед. смогу ли я получить больничный по берем. и родам или не имеет смысла вообще выходить на раб. сейчас у меня 17 нед. берем. И какие выплаты мне положены по закону на 2 малыша? спасибо.

спросил от Одаренный (1.6k баллов) 2 2 2 в категории Пенсии и пособия

1 Ответ

0 голосов
ответил от Одаренный (2.7k баллов) 1 1 1

Добрый день!

Думаю, что имеет смысл взять отпуск по беременности и родам. Но не обязательно его брать именно за 70 дней до и 70 дней после родов.

В соответствии со ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

В соответствии со ст. 3 ФЗ  "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Вы имеете право на получение материнского капитала. Для этого необходимо обратиться в ПФ после рождения ребенка и предоставить документы, предусмотренные ст. 5 ФЗ N 256-ФЗ.

Размер материнского (семейного) капитала в 2012 году составляет 387 640,3 рубля (Федеральный закон от 30.11.2011 N 371-ФЗ).

Использовать сертификат Вы сможете после достижения ребенком трехлетнего возраста.

С уважением, Евгений

Добро пожаловать на сайт Ответы Онлайн, где вы можете задавать вопросы и получать ответы от других членов сообщества.
...